1 Minuto Huelva

La reserva de los ríos Tinto, Odiel y Piedras está al 64,6%

La reserva hídrica española está al 42,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 23.637 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 692 hectómetros cúbicos (el 1,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva del Tinto, Odiel y Piedras está al 64,6%, según los datos facilitados por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

      ÁMBITOS  RESERVA TOTAL EMBALSADA
  Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73625459
Cantábrico Occidental  490428  325  414
Miño-Sil3.0302.0331.5502.056
Galicia Costa684458434508
Cuencas internas del País Vasco21151717
Duero7.5074.0283.2784.985
Tajo11.0565.7244.5875.945
Guadiana9.4982.5552.4904.948
Tinto, Odiel y Piedras  229148162173
Guadalete-Barbate1.651321463947
Guadalquivir8.0301.6952.0054.289
Vertiente Atlántica42.26917.46715.36524.341
Cuenca Mediterránea Andaluza  1.174  348  534  635
Segura1.140358460478
Júcar2.8461.5051.6981.380
Ebro7.9633.7694.3355.434
Cuencas internas de Cataluña677190297519
Vertiente Mediterránea  13.800  6.170  7.324  8.446
TOTAL PENINSULAR  56.069  23.637  22.689  32.787

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Comenta la noticia: